увольнение - вопрос №174997

Здравствуйте! Я работал продавцом-консультантом по продаже DVD, CD дисков и сопутствующих товаров.Недавно было обьявлено, что трое сотрудников попадут под сокращение, меня уволили.На вопрос почему меня увольняют, не был дан ответ, но сказано лишь то, чтобы я писал заявление по собственному желанию, я протестовал, т.к.у меня взят кредит в банке на сумму 100 тысяч рублей.Я сказал, что если я буду уволенпо сокращению, то мне должны быть предоставлены выплаты, на что директор заявил, что либо ты увольняешься по хорошему, либо по плохому без заработной платы вообще, т.е. меня заставили уволится принудительно, как и других сотрудников.Во-вторых расчет мне был выдан с задержкой, это объяснялось тем, что я плохо разговаривал с директором магазина, мол пусть успокоиться.Так же мои документы, трудовая книжка, трудовой договор мне были предоставлены спустя месяц, сказали, что потеряли.Так же с меня вычли деньги, за предстоящую ревизию в магазине, которая будет проводиться намного позднее и соотвественно без меня.Так же мне угрожали, что если я пойду в трудовую энспекцию, то это очень плохо обернется.Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Правомерны ли действия моего руководителя? Я остался без средств к существованию и с не погашеным кредитом.

Ответы

Действия руководителя не правомерны. В любом случае вы имеете право на обращение в трудовую инспекцию. Также можете попросить в трудовой инспекции, чтобы при проверке не указывали ваше имя.