Добрый день! В семье очень большие проблемы, не ладятся отношения с супругой. - вопрос №17505

Живем гражданским браком – 7 лет. Очень давно стало наблюдаться – отсутствие общих интересов. Очень часто с женой садимся за «стол переговоров», особенно последнее время. У меня есть несколько претензий к жене: 1) она скрывает свой доход, всегда говорит меньше, хотя я не требую и не претендую на эти деньги. 2) однажды я прочитал ее переписку с подругой, там онаписала, что меня не любит и не хочет, хотя в лицо говорилось обратное, с тех пор я периодически читаю ее сообщения, что в них написано. 3) она мне лжет, я знаю, что она говорила с подругой по телефону и знаю о чем, когда я задаю ей вопросы, она говорит, что ничего не говорила и т.д. В обратную сторону на говорит тоже свои претензии, например, что я не занимаюсь ребенком, что я не работаю. Мы решили пойти к семейному психологу, но я боюсь ее потерять, я боюсь, что психолог скажет нам, что надо разойтись и она уйдет. А я ее очень люблю. Но я прошу, чтобы она перестала мне лгать, а она говорит, что пока не может мне до конца говорить правды, так как я за ней слежу – читаю переписку. Подскажите, что делать? Стоит ли идти к семейному психологу? Заранее всем спасибо.

Ответы

Конечно, стоит. Психолог поможет вам увидеть вашу проблему с разных сторон. Ведь такая ситуация возникла не вчера, а длится уже некоторое время. И со стороны психолога будет весьма непрофессионально сказать вам что делать. Это решать вам вместе и никто не вправе принимать решения за вас. Собственно говоря, психолог — это нейтральный человек в вашей семейной жизни. Его объективность и не предвзятьсть — залог успешной терапии. Работа психолога не давать советы, а помочь найти ответы на возникшие вопросы. Да, еще так помочь, что бы эти ответы были только вашими и исходили только от вашего опыта и создавшейся ситуации.

Если говорите, что любите, то верьте без гарантий. Даже если потом окажется, что ошиблись. В том и заключается любовь. А слежка и подозрения — это не любовь, а желание комфорта.

Давайте все по порядку. Вы написали «Живем гражданским браком» — чувствуется, что это как-то важно для вас озвучить. А почему не зарегистрируете ваши отношения? Возможно, они дадут новый виток развития. Дальше, жена «скрывает свой доход». На этот счет мне однажды сказала мама, что у хорошей жены должно быть три кошелька: общий (для ежедневных совместных покупок), на «черный день» (про который также должен знать муж) и кошелек-секрет (про который мужчина не должен знать). «В обратную сторону она говорит тоже свои претензии, например, что я не занимаюсь ребенком, что я не работаю». Это обоснованные претензии? Если да, то начните укреплять ваши отношения с изменения себя. Возможно, это повлечет и изменения в вашей жене. Удачи!

Мужик  -  очнись!!
Иди на курсы личностного роста!
1)  Гражданский брак  -  не мужская позиция.  Любишь  -  неси полную ответственность!
2) не занимаешься своим ребенком?  А зачем ты его на свет явил??

3)  не работаешь…  Да ты альфонс,  что ли?!!!!

Пора взрослеть, дорогой мужчина.

Где твое мужское достоинство!!
Ты же рожден побеждать,  Или так и будешь сопли распускать?

Стань в строй!
Начни жизнь заново.

Сходите конечно к семейному психологу, тем более Ваша жена не против. Семейные психологи ориетированны на укрепление отношений внутри семьи. Как раз рассмотрите все вопросы, которые вас волнуют и услышите чего не хватает жене.