Продажа квартиры - вопрос №175380

Здравствуйте.
У нас такая ситуация:
2-х комнатная квартира (39.5 кв.м общая площадь, комнаты 16 и 8 кв.м) приватизирована таким образом:
1/3 доля — моей матери, 1/3 — моего брата (совершеннолетний), 1/6 — моя, 1/6 — моего мужа (я подарила ему половину своей доли,
чтобы мы смогли его прописать).
Прописаны: я, моя мать, мой брат, мой муж, наш ребенок (4 года 9 месяцев).
Судом определен порядок пользования:нам маленькая комната, маме с братом — большая.
Мать с братом хотят продавать квартиру, говорят, что им есть куда идти (к бабушке).
Нам же идти некуда и поэтому у меня вопрос — смогут ли они продать квартиру без нашего согласия ?
Или они могут только продать свои доли? Каким образом тогда будут распределены комнаты между нами и новыми жильцами ?
И еще вопрос — есть ли у нас основания встать на какую-нибудь очередь по улучшению жилищных условий ?
Спасибо

Ответы

Наталья! Ваши мать и брат имеют право продать свои доли предложив сначала их выкупить вам, если откажетесь, то доли купят третьи лица. Порядок пользования останется прежним. Возможно ли вам встать на очередь? Данный вопрос вам нужно узнавать в жилищном отделе администрации

1. Наталья, всю квартиру они продать без Вашего согласия не смогут, а вот свои доли смогут.

В соответствии с ГК Ваша мать и брат, если они хотя продать свои доли, должны письменно известить Вас о том, по какой цене они собираются продавать свои доли. Вы имеете преимущественное право покупки по этой цене долей Ваших родственников. Если они Вас не известят, или продадут по другой цене, то данный договор Вы вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

2. Порядок распределения комнат между Вами и новыми жильцами может быть изменен по решению суда. Однако с учетом площадей комнат, принятое ранее судебное решение единственно справедливое, ведь у Вас 1/3 от жилой площади. Поэтому никаких неожиданностей ждать не стоит.

3. Вы можете встать на учет в том случае, если общая площадь в Вашей квартире на каждого жильца составляет меньше учетной нормы, принятой в Вашем районе.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.