Нижегородская область

Добрый день! У моей бабушке частный дом в собственности, у нее два сына, 7 лет назад один из них умирает, это был мой папа, имею ли долю в этом доме после смерти бабушки? - вопрос №1755453

3 ответа

Ответы

Да имеете согласно ГК РФ по праву представления.

Buh

Да, согласно пункту 2 статьи 1142 ГК РФ Вы как внук наследуете по праве представления (т.к. родителя-наследника нет в живых).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Мария
Да как гласит  п.2 ст.1142 ГК РФ
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы будете иметь свою долю в наследстве оставшемся после вашей бабушки если  обратится к нотариусу в шестимесячный срок (пресекательный) после смерти бабушки с заявлением о вступлении в наследство по праву представления.
с уважением к ВАМ