Здравствуйте,уволился с работы неделю назад,работодатель по его словам обещал перечислить з.п на банк.карту, но уже неделю денег на карте нет,как мне поступить, потому что он на словах говорит что - вопрос №1756015

деньги он перечислил, у него с карты сняли ту сумму которую он мне должен перевести, и трудовая книжка все еще находится у него, подскажите пожалуйста, я сам инвалид 3гр., можете ответ в личку, спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Советую обратиться к прокурору:«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении  Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — согласно ТК РФ работодатель обязан в последний рабочий день выдать работнику трудовую книжку под роспись  на руки и выплатить окончательный расчет, включая компенсацию за неотгулянные отпуска — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статья 140 ТК РФ — по ссылке — http://www.zakonrf.info/tk/140/, Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
Поскольку это сделано не было, Вам нужно написать заявление на имя работодателя с требованием выдать трудовую книжку и окончательный расчет, невыданные в нарушении ТК РФ в день увольнения.
Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у  себя на руках до решения вопроса. При отказе работодателя официально принять заявление, отправляйте его по почте ценным письмом с описью 9в ней повторяете текст заявления) и уведомлением. Все квитки и чеки сохраняйте.

В таком случае работодатель обязан выплатить окончательный расчет на следующий день после подачи заявления (Статья 140 ТК РФ — см. ссылку выше) и выдать трудовую книжку  не позднее 3-х рабочих дней с даты обращения (Статья 84.1 ТК РФ — см. ссылку выше).
Если и эти сроки будут нарушены, то за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суд… Ваше письменное заявление будет необходимой доказательной базой Вашего обращения к работодателю за решением вопроса, что предусмотрено нормами трудового законодательства, в противном случае при проверке/в суде работодатель будет ссылаться на невозможность выдать Вам трудовую книжку и расчет в следствии  Вашей халатности — это обычная практика...

Обращаю  Ваше внимание, что в случае задержки выплаты окончательного расчета работодатель несет дополнительную материальную ответственность перед работником за каждый день просрочки  независимо от ее причины — Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ + за задержку выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период  -п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана