Здравствуйте,уволился с работы неделю назад,работодатель по его словам обещал перечислить з.п на банк.карту, но уже неделю денег на карте нет,как мне поступить, потому что он на словах говорит что - вопрос №1756015

деньги он перечислил, у него с карты сняли ту сумму которую он мне должен перевести, и трудовая книжка все еще находится у него, подскажите пожалуйста, я сам инвалид 3гр., можете ответ в личку, спасибо!
Вопрос задан анонимно
14.12.15
3 ответа

Ответы

Советую обратиться к прокурору:«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении  Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. 
14.12.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
14.12.15
Добрый день!

По существу вопроса — согласно ТК РФ работодатель обязан в последний рабочий день выдать работнику трудовую книжку под роспись  на руки и выплатить окончательный расчет, включая компенсацию за неотгулянные отпуска — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статья 140 ТК РФ — по ссылке — http://www.zakonrf.info/tk/140/, Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
Поскольку это сделано не было, Вам нужно написать заявление на имя работодателя с требованием выдать трудовую книжку и окончательный расчет, невыданные в нарушении ТК РФ в день увольнения.
Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у  себя на руках до решения вопроса. При отказе работодателя официально принять заявление, отправляйте его по почте ценным письмом с описью 9в ней повторяете текст заявления) и уведомлением. Все квитки и чеки сохраняйте.

В таком случае работодатель обязан выплатить окончательный расчет на следующий день после подачи заявления (Статья 140 ТК РФ — см. ссылку выше) и выдать трудовую книжку  не позднее 3-х рабочих дней с даты обращения (Статья 84.1 ТК РФ — см. ссылку выше).
Если и эти сроки будут нарушены, то за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суд… Ваше письменное заявление будет необходимой доказательной базой Вашего обращения к работодателю за решением вопроса, что предусмотрено нормами трудового законодательства, в противном случае при проверке/в суде работодатель будет ссылаться на невозможность выдать Вам трудовую книжку и расчет в следствии  Вашей халатности — это обычная практика...

Обращаю  Ваше внимание, что в случае задержки выплаты окончательного расчета работодатель несет дополнительную материальную ответственность перед работником за каждый день просрочки  независимо от ее причины — Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ + за задержку выдачи трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период  -п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
14.12.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store