Добрый день! Подскажите пожалуйста, как составить заявление в ССП на перерасчет задолженности по алиментам, в связи с индексацией суммы выплат (судом назначено выплачивать 77% от прожиточного - вопрос №1756251

минимума на ребенка)?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 117 СК, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан это делать и без Вашего заявления.
 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Но если хотите всё же написать такое заявление, то сделайте это со ссылкой на приведённую норму.
Однако это не коснётся именно задолженности по алиментам, а будет иметь силу для текущих платежей.
А в соответствии со ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Для этого уже нужно обращаться в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Индексацию присужденных судом сумм делает суд по отдельному заявлению истца. Подайте заявление в порядке, предусмотренном статьей 208 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh