Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обращаться, по оформлению опеки и попечительства над пожилым человеком, в какой орган районный - пенсионный фонд или собес? - вопрос №1757605

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Смотря по какой причине возникла необходимость в опеке.
Если пожилой человек просто нуждается в уходе и одинок, то существует социальная служба помощи одиноким престарелым гражданам и инвалидам, которая входит в структуру органа социальной защиты населения. И такого пожилого человека возьмут на учёт и будут за ним ухаживать.
Если же Вы хотите оформить опеку и получать деньги за это, то обращаться надо в орган опеки и попечительства (тоже в органе социальной защиты).
И, наконец, если пожилой человек по состоянию здоровья не может руководить своими действиями, то необходимо в судебном порядке признавать его недееспособным и назначать опекуном кого-то из родственников.
Удачи!

Buh