Добрый день. подскажите пожалуйста, у меня работница работает с 02.11.15 г. в феврале 2016 года уходит в декрет, и просит отпуск 28 дней. я знаю что работодатель обязан предоставить, вопрос: после - вопрос №1761325

выхода с отпуска по уходу за ребенком, первые 9 месяцев она будет отрабатывать использованный отпуск?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте
Вопрос интересный, если вы знаете, что ваша работника очень ответственное лицо и вы уверены в ней то можете предоставить отпуск, ну, а если она к вам не выйдет и уволится, у вас это повиснет, вы можете предоставить ей отпуска только стоко дней скоко она отработала за прошедший период, и не более. Таким образом вы обезопасите себя от лишних выплат.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Последующий отпуск предоставляется согласно графику.Таким образом имеете право первые 9 мес. сотрудницу в отпуск не отправлять.
Вы обязаны предоставить полный отпуск по просьбе беременной женщины согласно ТК РФ до или после отпусков в связи с рождением ребенка. В случае неотработки отпуска Вы вправ будете удержать излишне начисленные деньги при увольнении. Отказ в отпуске чреват для работодателями штрафами, если женщина обратится к прокурору или в гос инспекцию труда.
Добрый день!

По существу вопроса — к сожалению, работодатель не вправе «урезать» объем  ежегодного оплачиваемого отпуска беременной женщине, если она просит его в полном объеме до отпуска по беременности и родам — это ее право, гарантированное Статье 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/
Более подробно этот вопрос разъяснен в Комментарии к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П.Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html , а именно "Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам ".

Соответственно, по письменному заявлению женщины отпуск должен предоставлен в полном объеме в 28 дней, и, как Вы правильно понимаете, после выхода из отпуска по уходу за ребенком она будет изначально нарабатывать стаж для погашения уже отгулянного отпуска.
При увольнении Вы будете иметь право удержать из ее окончательного расчета сумму за неотработанные дни отпуска — Статья 137 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/137/ (правда, из практики — если будет из чего удерживать, в противном случае только через суд, да и то малоперспективно...)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh