Москва

После замужества оставила девичью фамилию, могу ли я дать своему новорожденному ребенку свою фамилию, вписав в свидетельстве о рождение отцом своего мужа? и что для этого нужно? спасибо за ответ - вопрос №1767599

Ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 58 Семейного кодекса РФ «фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации». В соответствии с пунктом 4 той же статьи «при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Да можете. Ничего особого не нужно. В соответствии с ч.2 ст.58 СК РФ, фамилия отца или Мамы ребенку может быть присвоена по соглашению его родителей.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.