Москва

Здравствуйте. Как поступить? В связи с некоторыми обстоятельствами, перевожу право требование по ДДУ на своих несовершеннолетних детей. Сын с... - вопрос №1767613

600 p
паспортом (14 лет), дочери 12 лет. Во избежании непредвиденных обстоятельств в будущем, например таких как — по достижению 18 летнего возраста, не дай Бог дети возьмут кредит под залог недвижимости или еще чего похуже, а так же, чтобы самой не оказаться на улице со своей мамой (бабушкой детей), возможно ли вернуть права на недвижимость и какие есть способы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия.
Не буду много распинаться, перейду сразу к делу: законных, и гарантирующих вам на 100%  желаемый результат без негативных последствий и рисков способов, увы, нет.

Но, возможно, и даже, скорее всего, есть вариант изменить для вас ситуацию в лучшую сторону в части ваших «некоторых обстоятельств», будь то кредитные долги или риск раздела совместно нажитого имущества и т.п.

Поэтому, если будут вопросы — обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Оформите сделку как совершенную под условием в понимании статьи 157 ГК РФ:
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh

Есть вариант проще: заключить договор отчуждения прав требования ДДУ с оформлением залога, согласно которому покупатель обязан перечислить определенную сумму, но сами деньги передавать не будет сразу, вследствие чего возникнет обременение. У продавца возникнет право требования этой суммы, но не предмета купли-продажи до расторжения договора. Что это даст? Это позволит зарегистрировать право на детей, но с обременением. В силу пункта 2 статьи 346 ГК РФ, согласно которой «залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога», распоряжаться объектом, который находится под обременением, дети не смогут, в т.ч. заложить его. Кстати, это условие лучше включить в договор: чтобы предмет договора не мог быть предметом залога по отношению к третьим лицам. И еще в договор нужно добавить условие о том, что в случае невнесения суммы в определенный срок это является существенным нарушением условий договора в понимании статьи 450 ГК РФ и является основанием для его расторжения в судебном порядке. Это чтобы Вы смогли вернуть свое, когда захотите.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! По достижении совершеннолетия, Ваши дети станут полноправными собственниками квартиры. До этого, право собственности, будет ограничено, необходимостью предварительного разрешения органа опеки и попечительства на любую сделку с имуществом детей, и даже на элементарную прописку в этой квартире. Право собственности предполагает владение, распоряжение, пользование и изменение имуществом (ст.209 ГК РФ). Это означает, что дети будут вправе делать с квартирой (своими долями) все что захотят. И где гарантия, что став совершеннолетними, дети захотят вернуть квартиру обратно? Поэтому прежде чем оформлять квартиру по ДДУ по уступке требования детям, порекомендовал бы хорошо подумать.

Надеюсь информация была полезна. Всего доброго!
Возможно, я разочарую Вас своим ответом, но  таких способов не существует. Единственный вариант: дети должны сами по достижению совершеннолетия проявить сознательность и подарить Вам долю в праве собственности на квартиру. Сделку с несовершеннолетними, совершенную под условием возврата Вам недвижимости при определенных обстоятельствах, Росреестр не зарегистрирует. К тому же, на данный момент права собственности еще не существует, а есть лишь право требования по ДДУ: нельзя в договоре уступки прав требования прописать условия распоряжения несуществующим правом собственности.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Buh

Пока не расплатятся с мамой, то ни продать имущество, проданное с отсрочкой платежа (находящееся до погашения в залоге у мамы — ипотека в силу закона), ни заложить не смогут. А к совершеннолетию вряд ли обзаведутся достаточной суммой. В этом случае мама сможет расторгнуть договор в судебном порядке либо по соглашению сторон и отыграть все обратно. Так что вроде решение есть.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh