Здравствуйте! Я уволился 2 недели назад, при этом отработав положенные 2 недели. Зарплату мне должны за 2 месяца. До сих пор расчет не произвели. Имею ли я право потребовать от работодателя выплатить - вопрос №1768687

мне компенсацию за задержку после получения всей суммы?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Да Вы вправе также требовать не устойку за задержку зарплаты, советую обратиться к прокурору для более быстрого и эффективного решения проблемы.

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «из ст. 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за всё время задержки её выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса».

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — да, имеете право на денежную компенсацию.
Обязательные размеры выплаты определены Статьей 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/
Вы также имеете право на возмещение морального вреда, если таковой сможете доказать в судебном порядке — Статья  237 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Не забудьте написать письменное заявление на имя работодателя с требованием выплаты окончательного расчета, невыданного на руки в последний рабочий день в нарушении Статьи 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ . Копию заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до решения вопроса. Без такого заявления работодатель будет ссылаться на невозможность выплатить Вам окончательный расчет в связи с Вашей неявкой за ним — это обычная практика…
В данном случае работодатель обязан с Вами полностью рассчитаться в день увольнения по все видам выплат.
Рекомендую Вам готовить иск в суд на взыскание с него не выплаченной заработной платы, плюс среднего заработка до дня полного расчета, плюс изменения в дате увольнение на день фактического расчета, плюс моральные переживания за такое бесчеловечное отношение к Вам.
Юридические тонкости изложения этих элементов в иске Вам укажет адвокат, к которому Вы обратитесь.

Прошу выбрать лучший ответ
Здравствуйте!
Во-первых, рекомендую не затягивать и уже сейчас обратиться в суд о взыскании задолженности по зарплате, поскольку срок исковой давности по трудовым спорам всего три месяца, по истечении которых, Вам уже ничего не выплатят.
Во-вторых, при выплате задолженности работодатель обязан выплатить проценты за задержку, если он этого не сделает, также необходимо обратиться в суд.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Buh