Свердловская область

Уважаемые специалисты, меня обокрали два парня, которых я сам запустил к себе домой, накормил, напоил и пел им песни под гитару (страдал от... - вопрос №1771052

одиночества). Пока один со мною говорил с глазу на глаз, то второй обшарил всё что можно. В результате незаметно для меня вынес в подъезд: деньгами и вещами на сумму 17 000 рублей, документы: загранпаспорт и зональный пропуск. По снятым отпечаткам пальцев на рюмках, полиция определила воров, я опознал их фотографии, представленные мне в полиции. Как мне вернуть своё имущество и наказать преступников?

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку преступники установлены, предъявите к никм иск в ходе следствия, приобщив его к материалам уголовного дела. Дело будет направлено в суд, который должен взыскать нанесенный материальный вред с виновных в Вашу пользу. Добровольное возмещение вреда является смягчающим обстоятельством, поэтому у виновников дабы избежать строгого наказания наверняка будет желание это сделать до вынесения приговора. В противном случае взыскание производиться будет принудительно с помощью судебного пристава исполнителя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Когда начнется уголовный процесс, заявите гражданский иск о взыскании задолженности и компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Рано или поздно преступников задержат. Главное, что их установили. Преступникам по ч.2 ст.158 грозит до 5 лет лишения свободы и по ст.325 УК РФ, за хищение документов. На следствии или суде, подайте гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!