Свердловская область

Уважаемые специалисты, меня обокрали два парня, которых я сам запустил к себе домой, накормил, напоил и пел им песни под гитару (страдал от... - вопрос №1771052

одиночества). Пока один со мною говорил с глазу на глаз, то второй обшарил всё что можно. В результате незаметно для меня вынес в подъезд: деньгами и вещами на сумму 17 000 рублей, документы: загранпаспорт и зональный пропуск. По снятым отпечаткам пальцев на рюмках, полиция определила воров, я опознал их фотографии, представленные мне в полиции. Как мне вернуть своё имущество и наказать преступников?

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку преступники установлены, предъявите к никм иск в ходе следствия, приобщив его к материалам уголовного дела. Дело будет направлено в суд, который должен взыскать нанесенный материальный вред с виновных в Вашу пользу. Добровольное возмещение вреда является смягчающим обстоятельством, поэтому у виновников дабы избежать строгого наказания наверняка будет желание это сделать до вынесения приговора. В противном случае взыскание производиться будет принудительно с помощью судебного пристава исполнителя.
23.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Когда начнется уголовный процесс, заявите гражданский иск о взыскании задолженности и компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.12.15
Здравствуйте! Рано или поздно преступников задержат. Главное, что их установили. Преступникам по ч.2 ст.158 грозит до 5 лет лишения свободы и по ст.325 УК РФ, за хищение документов. На следствии или суде, подайте гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
23.12.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store