Липецкая область

в организации склад в свободном доступе. за что может отвечать кладовщик если на него есть приказ о материальной - вопрос №1772677

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — приказа о возложении  материальной ответственности на работника недостаточно = обязательно с работником должен быть подписан Договор о полной  материальной ответственности, так как материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора  — п. 2 Статьи 243 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/243/

С кладовщиком может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, НО
НО только в том случае, если материальные ценности будут переданы лично под его хранение — Статья 242 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/242/ + работодатель обеспечит надлежащие условия для хранения — Статья 239 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/239/

Типовая форма договора  о полной индивидуальной материальной ответственности утверждена  Постановлением Минтруда РФ № 85 от 31 декабря 2002 года (см. Приложение 2) — по ссылке http://base.garant.ru/12129724/
В описанном Вами случае, когда в организации склад в свободном доступе, то может быть введена только коллективная материальная ответственность со всеми работниками. имеющими доступ к складу — Статья 245 ТК РФ -по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/245/ , в том числе в составе бригады должен быть и кладовщик.

Типовая форма  договора о полной коллективной материальной ответственности утверждена Постановлением Минтруда № 85 от 31 декабря 2002 года (см. Приложение 4)  по ссылке выше.

Обращаю Ваше внимание, что и в том, и в другом случае материальные ценности на хранение передаются по описи, являющейся неотъемлемой частью договора, далее  осуществляется движение материальных ценностей по учетным документам по стандарту организации, соответствующему законодательству РФ,

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В договоре о мат. ответственности должно обуславливаться, за что конкретно отвечает кладовщик или иной работник с которым заключен договор. Вероятно — объектом ответственности по договору, является слад. В связи с чем порекомендовал бы решить вопрос с работодателем, о доступе в склад, только отдельных должностных лиц, а если нет возможности, то расторгнуть договор о мат. ответственности. А то может получиться так, что крайним окажется кладовщик.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
На практике это значит, что недостачу с Вас взыскать будет невозможно.

Buh