Алкоголь - вопрос №177331

Здравствуйте, Марина!!! У меня скорее не вопрос, а просьба: муж периодически уходит в запой, становится абсолютно другим человеком, лечиться не хочет, когда запой проходит-всё хорошо, а потом, месяца через 2-3 всё по новой. Не могли бы Вы посвятить пару статей этой теме, я думаю, что этот вопрос беспокоит не одну меня. Как поступать в этой ситуации, уходить от него яне хочу, это категорично, может есть какие-то установки, или воздействие гипноза, у нас в городе есть клиника лечения гипнозом. Хотелось бы получить консультацию на эту тему. Заранее спасибо!!!

1 ответ

Ответы

Добрый день, Вера.

Я не Марина и не знаю, кто такая Марина, но, с вашего позволения, отвечу.

Запой — это верный признак второй стадии алкогольной зависимости. Если Вы жена хим.зависимого, то Вы созависимая, т.к. зависимость — семейная болезнь.

Алкогольная зависимость — болезнь прогрессирующая, неизлечимая и смертельная, которая затрагивает все органы человека и все функции семьи.

Лечить алкогольно зависимого без его согласия бесполезно и часто нереально. Ему самому надо дозреть.

Вы можете найти в своем регионе группы созависимых и сходить на собрания.

Или ходить на прием к клиническому психологу, который специализируется на хим.зависимостях.

Наркологи часто рекомендуют препараты, типа «Колме» для подсыпания в пищу или напитки зависимого, якобы для прекращения употребления. Лично я категорическо не рекомендую употребление подобных препаратов без полноценного обследования вашего мужа и без строгих предписаний врача, ибо последствия могут быть летальными. Это очень опасно.

Поэтому, начните с себя, а муж, возможно, подтянется позже.