Брат. - вопрос №1773716

Здравствуйте! Мой брат (двоюродный) за последние годы очень изменился. Ему 27 лет. С детства он был очень веселым, шутил постоянно и разговаривал без умолку. Со временем, конечно, становился серьезнее, но все равно задор в нем всегда был. Потом у него умер отец, который был сильной опорой семьи и других родственников, успешный, сильный и властный человек. Думаю, тогда он потерял не только отца, но и уверенность в завтрашнем дне. В тот момент отцовский бизнес был на грани закрытия, но благодаря второму брату он держится на плаву. Второй брат оказался пошустрее, поэтому первый стал чувствовать себя неуверенно, а он привык получать все, не особо при этом напрягаясь. Это одно. Так же он у нас встречался со многими девушками, но по-настоящему любил только одну, с ума сходил, все для нее делал. Но она странно себя вела. То ли она уже не хотела с ним встречаться, то ли ее родители были против, но она выдумала такую историю, будто у нее очень больное сердце, что она выйти из дома даже не может, чуть ли не при смерти, поэтому не может больше с ним видеться.Это его чуть не убило. Здоровый парень, спортсмен, рыдал навзрыд, потому что его любимая девушка умирает. Потом оказалось, что за это время она с родителями и в Турции была, и во Франции, цвела и пахла. Когда он это узнал, он жутко разозлился, но она сделала так, что он не мог не дозвониться, не в соцсетях на нее выйти. Ну это только то, что я знаю, так он не один месяц мучился. Вот эти два события сильно на него повлияли, и даже больше второе! С тех пор он жутко нервный, с родственниками ни с кем не общается, с нами, сестрами, только привет-пока, он очень быстро женился на другой девушке, но она его сильно раздражает как и все почти. Общается только со своими друзьями. У него часто случаются истерики или вспышки гнева, а иногда становится плохо, как будто задыхается, и постоянно дергает свою мать, пьет ей кровь, она уже даже смерть мужа пережила, хотя мы думали, всю жизнь будет мучится. А нет, нашла в себе силы. Но вот из-за него чувствует себя несчастной, хоть у нее с другими детьми все в порядке, внуки радуют, но она все равно за него переживает, плюс он постоянно всем дома закатывает скандалы, грубит. Осознавать свою проблему и как-то ее решать он не хочет. такое ощущение, что ему нравится пить кровь своим близким, хотя сам от этого сильно страдает, так как я знаю, что в душе он добрый и ранимый, очень хочется ему помочь как-то! Даже если меня он не послушается, то через тетю как-то его перенастроить. Только как??? подскажите, пожалуйста! Годы идут, а мы практически не общаемся, а я очень люблю своего брата.

Ответы

Здравствуйте. Оказывать помощь тем, кто её не просит, только вредить ему. Более того, можно стать, в итоге, врагом. Поэтому, лучше подумать сто раз, прежде чем пытаться помочь брату.
С тех пор он жутко нервный, с родственниками ни с кем не общается, с нами, сестрами, только привет-пока

— Потому что пережил сильнейший стресс. И не отпустил предыдущие отношения. Он всё ещё созависим от них.

он очень быстро женился на другой девушке, но она его сильно раздражает как и все почти.

— Так случается сов семи, когда женятся не по любви. И при этом не отпустили прошлое (психо травму, созависимость) что бы новое будущее могли войти в их жизнь, что бы с новым человеком могли строиться новые здоровые отношения.

У него часто случаются истерики или вспышки гнева, а иногда становится плохо, как будто задыхается, и постоянно дергает свою мать, пьет ей кровь...
плюс он постоянно всем дома закатывает скандалы, грубит...

— Потому что парня никто не понимает, не поддерживает. Он несчастен в глубине души, не осуществлён и не реализован. Не находит ни в ком отклика — любви, принятия, сострадания, понимания.

Отсюда вся его агрессия злость ненависть неудовлетворённость.

Пишите, будем вместе разбираться.
Ответьте честно себе на вопрос: он вас о какой-либо помощи просит? Или тетю? или любого другого человека? Думаю, что нет! А значит не нужно навязывать ему то, в чем он не нуждается. Он выбрал себе ТАКОЙ  способ жизни, который его устраивает. И устраивает его мать, иначе она не поддавалась бы на его манипуляции. Все, что вы можете — это обратить внимание на то, что его пробемы в общении с людьми идут от нерешенных внутренних проблем, травмы, неуверенности и пр., и что решить его трудности он сможет сам в кабинете психолога. Когда ему это надо будет, он воспользуется вашим советом и сам будет решать свои проблемы. А пока не решит, то для него и проблем нет. А если вы видите проблему в нем, то стоит обратить внимание уже на себя: что с вами не так, раз вы ТАК переживаете за брата, что готовы жить его жизнью?
Брату вы не можете помочь, ему может помочь психолог если ваш брат сам к нему обратится. Можно помочь вам проработать ваши переживания, чтобы ваша жизнь стала более гармоничной.
Здравствуйте, LeoNor!

К сожалению, в жизни бывает так, когда человек теряет близких своему сердцу людей, он словно теряет смысл жизни. Не знает для чего он живёт и что он делает, живёт по течению жизни, которая его не устраивает и выхода не видит. От этого и раздражение. Душа не видит выхода из сложившейся ситуации.
Женившись быстро, он по видимому думал, что забудется в этих отношениях, но и это не дало никого положительного результата.

Перенастроить человека в такой ситуации возможно, но только в том случае, если вы перестанете давить на него. Чем больше вы будете к нему «приставать» с помощью, даже словесной, тем больше он будет раздражаться. Есть хорошая пословица:«Не просят не лезь!».

На данный момент он не просит о помощи. Он нашёл выход для себя именно такой, какой его устраивает и нужно уважать его действия. Вы ищете спокойствия для себя сейчас "… годы идут, а мы практически не общаемся....".

Поговорите аккуратно с женой вашего брата,  а не с ним. Чтобы вернуть его к адекватной жизни, ему нужно действительно обратиться к психологу. Если он отрицает свою проблему и не хочет действовать, пусть невзначай увидит в компьютере закладку на этот сайт. Оставленную женой. Может человек сам обратиться к помощи, но уже без давления с вашей стороны. Выговориться и ему станет легче. Здесь очень много экспертов, которые с удовольствием помогут решить глубокую душевную травму, которую он не хочет признавать.
Дайте ему шанс самому решить свою проблему, тем самым он начнёт уважать себя. Ведь вашу помощь, он расценивает как банальное приставание к нему, поэтому и раздражается.

Мудрости и терпения вам и вашей семье.

Добрый вечер!
Когда дело касается близких — лучший способ помочь им это жить самой счастливой и полной жизнью.

Может быть, Вам стоит начать встречаться с психологом очно или через онлайн консультирование: www.liveexpert.ru/journal/view/1691164-kogda-luchshe-zadat-vopros-na-forume-a-kogda-luchshe-poluchit-lichnuyu-konsultaciyuМожет быть, стоит поработать над этим. Как Вы считаете? Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Добра, здоровья Вам и благополучия!