пО ДОГОВОРУ ПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ УКАЗАН ДО 31.12.12. ПОСЛЕДНЯЯ ОПЛАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЫЛА 30.03.2013 ГОДА. КАКОЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ. сО ДНЯ УПЛАТЫ УКАЗАННОЙ - вопрос №1775056

В ДОГОВОРЕ ИЛИ СО ДНЯ ПОСЛЕДНЕЙ ВЫПЛАТЫ?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Формально по статье 203 ГК РФ срок давности продлился при оплате обязанным лицом. Главный вопрос в доказывании данного факта. Ведь расписку в получении денег выдает кредитор должнику и она находится у него. Вы как кредитор сможете доказать, что деньги получали именно в эту дату 30.03.2013? От того, как Вы ответите на этот вопрос зависит то, как считать срок давности. Лучше перестраховаться и подать иск до 31 декабря 2015 года, чем доказывать, что срок давности прервался и составляет 30.03.2016.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае срок нужно отсчитывать от 21.12.12. Срок исковой давности -3 года
Здравствуйте
Срок исковой давности отсчитывается  отсчитывается от указанного в договора 31.12.12г. Но для более подробного пояснения по срокам обратитесь ко мне в чат и я вам поясню некоторые нюансы.
с уважением к ВАМ
В данном случае имеет место перерыв срока исковой давности и он заново начинает течь с 30.03.13 согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давностиПозиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>> Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Buh