Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Хочу развестись с мужем. Решение осознанное. Уже ушла о него, сняла жилье на свои деньги. Он на развод не согласен. Заявляет, что в таком случае - вопрос №1775811

заберет ребенка и я его больше не увижу и т.д… Ребенок прописан у него. К сожалению я точно знаю, что ребенок ему совершенно не интересен, это просто способ давления на меня. Приходит забирает ребенка из садика, поэтому я вынуждена пускать его в свою квартиру. Там он до поздней ночи устраивает скандалы. Что мне делать? С чего начать бракоразводный процесс? У меня есть собственность, но еще не оформленная как жилой дом. Я могу позволить себе снимать жилье. Будет ли регистрация ребенка играть в суде важную роль?

Ответы

Регистрация ребенка не играет никакой роли. Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруга, ребенок судом будет оставлен с Вами, судебная практика на Вашей стороне.
Здравствуйте! Как понимается, есть спор о ребенке? В таком случае, сразу подавайте иск о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с вами, в суд общей юрисдикции. Регистрация ребенка и ваши жилищные условия на данном этапе, не имеют особого значения. Орган опеки может составить акт обследования и на съемной квартире. При решении вопроса об определении места жительства с одним из родителей суд в первую очередь, учитывает интересы ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные качества родителей, отношения между каждым из родителей, возможность обеспечения ребенку воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материально и семейное положение родителей и др.). Как только суд удовлетворит Ваш иск и решение вступит в силу, - обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh