Здравствуйте,Денис.Скажите,пожалуйста,компенсирует ли организация финансово неиспользованный отпуск сотрудника? - вопрос №1777508

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Компенсация запрещена согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)  Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Добрый день!

По существу вопроса — полная денежная компенсация за все неотгулянные отпуска возможна только в случае увольнения работника — Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ , в таком случае она является частью окончательного расчета и должны быть выдана в последний рабочий день — Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

Если Вы планируете продолжать работу у нынешнего работодателя, то на законных основаниях он сможет выплатить Вам по Вашему письменному заявлению  компенсацию за часть ежегодного отпуска, превышающего 28 календарных дней (причем расчет только ежегодный, а не суммарный), если ТД предусмотрен отпуск более 28 дней — Статья 126 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/126/

На практике делается по-иному = работник уходит в отпуск в полном размере, ему выплачиваются отпускные полностью за три дня до начала отпуска — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , НО он продолжает свою  прежнюю работу в период отпуска либо по срочному трудовому договору, либо по ГПД (если его возможно оформить на законных основаниях) — такой вариант не противоречит требованиям ТК РФ и удовлетворяет интересы обеих сторон (потому что непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику каждый год  вопреки Статье 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/ для работодателя является нарушением трудового законодательства).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh