Республика Мордовия

Посадят ни за что! - вопрос №1778044

Совершенно неожиданно вечером в мою квартиру звонит молодой мужчина, и говорит, что я на своей машине (китайский джип Грейт Велл Н5) ударил его машину ВАЗ-99, которая была припаркована. Есть свидетель, который запомнил мой номер, и сообщил об этом пострадавшему. Пострадавший написал заявление в ГАИ о ДТП, и что я скрылся с места ДТП.Естественно, он меня нашел по базе быстрее, чем наше доблестное ГАИ.Спустились вместе к машинам. Посмотрели. Да, на заднем правом бампере у меня есть царапина сантиметра 3. У него поковка правой двери немного вдавлена. И все. Пустяк! Забегая далее, он оценил повреждение в 2000 р. (я бы дал не более 500), но я согласился на его условия.Да, я был в это время, в этом месте. Было уже темно. Шел дождь. На дорогах грязно, и камера заднего вида не работала. Да, я сдавал назад с разворотом, и в правое боковое зеркало отметил опасное сближение. НО! Никакого удара, скрежета, хлопка я не почувствовал, и… совершенно спокойно поехал дальше по своим делам.Я не скрывался с места ДТП, т.к. само ДТП я не смог определил, оно было ничтожно.Тут же, заключили соглашение, что я оплачиваю затраты на восстановление двери, а он отзывает свое заявление из ГАИ. На том и разъехались.Сегодня приехали в ГАИ, в кабинет следаков.Пострадавший говорит: «нашел и привел виновника ДТП, пришли в мировому решению, хочу забрать свое заявление.»Мадам в погонах отвечает: " мне не интересно ваше мировое соглашение, обратного хода у дела нет, мы ОБЯЗАНЫ НАКАЗАТЬ скрывшегося с места ДТП, даже если он не знал, что совершил ДТП."Наказание — лишение прав до года, или тюрьма до 15 суток!!!Ну, и сам вопрос — что делать в такой дурацкой ситуации? Лучшее, что я смог экспромтом придумать — независимая экспертиза, которая будет после новогодних праздников.«Пострадавший» позорно сбежал, пока я писал объяснительную по факту ДТП. Видимо, стало стыдно, что подставил меня под статью (даже 2000 р. не взял).Что делать? Реально посадят! Ни за что.

Дополнение автора от 10.02.16 18:48:41
Ответ запоздалый и не верный.
На экспертизу «пострадавший» просто не приехал.
Эксперты дело возвратили в ГИБДД. Там его по-тихому прикрыли, в суд дело не пошло.
Все живы, и здоровы.

Дополнение автора от 10.02.16 20:49:37
Машина мне жизненно необходима, и каждый день. Поэтому я был готов на любые траты, лишь бы быстро снять все вопросы. Отсюда выросли 2000 р. Вас устроила бы такая компенсация? Сомневаюсь, но потерпевшую сторону, устроила.
Конечно, мне повезло. Наши законы слепы и безжалостны.
Просто парень на 99-ой совесть ещё не до конца потерял. Сначала планировал взять с меня по-полной (свидетель, ГАИ и все дела). А когда понял, что подставил меня под статью — дал в зад… а поздно… дело завели.
Спасибо, что не приехал на экспертизу! На этом моя нервотрепка и закончилась.

Ответы

Да никто не посадит) Но прав вы можете лишиться. Настаивайте на своем, -что вы намеренно не скрывались с места ДТП, а просто и не знали, что оно произошло.
Но коли уж будут лишать (смотрите на настроение судьи), то я на вашем месте согласился бы на 15 суток. а точнее всего дадут наверное 10.

Buh