Республика Башкортостан

я инвалид,в браке не состою,но если усыновлю сына 8-ми лет,сможет ли подать на алименты его мать? - вопрос №1781436

Ответы

После усыновления у Вас возникают все права и обязанности в отношении усыновленного. Согласно СК РФ вы обязаны содержать своего ребенка. Поэтому мать ребенка вправе будет взыскать с Вас алименты в судебном порядке.
Здравствуйте! При усыновлении согласно ст.137 СК РФ (правовые последствия усыновления), утрачиваются все личные имущественные и не имущественный связи с настоящими родителями и родственниками по крови ребенка. Родителем ребенка по закону будете только Вы, а родственниками — Ваши родственники. Мать ребенка после усыновления, взыскать с Вас алименты не сможет, т.к. по закону она будет для ребенка — никто.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!