Пензенская область

Мы обратились в мфо за займом под залог имущества займ дали 100000, но не от фирмы, а якобы от частного лица и залог тоже оформили на частное лицо - вопрос №1787967

может ли сейчас это мфо подать в суд на взыскание имущества и начислять проценты были просрочки но и было выплачено почти половина. А они утверждают что все выплаты шли на погашение просрочек и тому подобное а основной долг так и остался и сумма нашей задолжности уже превысила 200000 договор до ноября 2017 года но они грозят судом за многочисленные нарушения как быть что делать помогите!

Ответы

Если Договор займа и залога оформлен с МФО, то все права требований принадлежат МФО.
В Договоре видимо прописано, что в случае просрочек Кредитор вправе требовать всю сумму займа, и соответственно предмет залога (или-или).
Изначально погашаются штрафы, потом тело долга.
Обращайтесь-помогу.Консультация будет платная.
Спасибо за понимание.
В данной ситуации (как Вы ее описали) за взысканием долга в судебном порядке может обратиться сторона заключенного договора займа ( в Вашей ситуации физ. лицо а не МФО)… далее в данной ситуации просматривается нарушение законодательства а данная сделка как притворная…  возможно стоит и обратиться в правоохранительные органы для проверки деятельности данной МФО