Москва

Алименты.подскажите, сестра с мужем разведены, есть дочь 13лет, муж перестал платить алименты (официально на алименты она не подавала) он ИП, на сколько я знаю бизнеса нет, так что декларации - вопрос №1790960

нулевые. Подскажите пож-та, может ли она подать на алименты, сумма алиментов может быть указана по прожиточному минимуму и с какого времени имеет право указать не выплату алиментов, если он давал их наличкой, то 5 то 10 тыс.рублей. спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Ваша сестра может подать в суд; можно по прожиточному минимуму; выплата алиментов — с момента вынесения судом решения.
Здравствуйте, Наталья! С Рождеством Христовым!
Ваша сестра может подать иск в суд (мировой судья) на установление фиксированной суммы выплат алиментов (используется для неработающих, мало зарабатывающих мужей и т.п.) на ребенка до достижения совершеннолетия. Если муж будет зарабатывать лучше — иск на пересмотр размеров и процентные выплаты алиментов. Срок исковой давности по выплатам алиментов — 3 года с даты вынесения решения судом. Нужны уточнения — в чат, если что — оставите сообщение.

Буду признателен за оценку ответа.

Buh