Потребность во внимании - вопрос №1792527

У меня такая проблема. Я постоянно стараюсь привлекать к себе максимум внимания любыми возможными способами. Внимание — для меня все. Это происходит и в терапии. Я не могу измениться кардинально, потому что боюсь потерять внимание терапевта. Я уверена, что «проблемная» я буду вызывать больший интерес. И ради внимания с его стороны я поступаюсь со своими изменениями… Это дилемма для меня. И я бы хотела избавиться от этой потребности, но как?

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Да очень просто. Научиться привлекать внимание другим способом.
Зачем избавляться от потребности? Потребность надо удовлетворять. А вот способ для ее удовлетворения стоит выбирать такой, который приятен и удобен, как для вас, так и для окружающих.
Вы пробовали обсуждать это со своим терапевтом?
Это действительно проблема.

Так как —

1. Вы не являетесь самим собой (от того и несчастны)

2. Не позволяете ни себе, ни другим Вам помочь. (что так же делает Вас несчастной)

Вы действительно должны поменять своё отношение к этим вещам.

Вы должны с психологом проработать причину того почему Вам жизненно важно привлекать к себе внимание. С чем это связанно, почему, следствием чего это происходит и разрешить.

Разрешите это, станете самим собой. Вы обретёте целостность и гармонию.
"Я уверена, что «проблемная» я буду вызывать больший интерес", а кто Вам такое сказал, отчего Вы так решили, что проблемная Вы интересней, чем без проблем, можете уточнить?
"И я бы хотела избавиться от этой потребности, но как?", — Игорь Леонидович, уже Вам дал замечательный совет, к которому, как говориться, не добавить, ни убавить. Удачи Вам и смелости, у Вас обязательно получится. Ирина.
А Вы подумайте, что стоит ЗА этим столь желаемом внимании.
Скажите об этом своему терапевту. Не «сливайте» это здесь. Вы сможете. Просто скопируйте ему этот текст. Это важно для вашего дальнейшего роста. Наверняка, обсудив это, вы продвинетесь в терапии.
Хотите быть интересной, демонстрируя проблемы?
А почему «нет»? Имеете право. Двух зайцев сразу ловите: и внимание получаете, и можно не волноваться из-за проблем.
А зачем Вам это менять? Какие резоны?
Здравствуйте!
Вам просто не хватает внимания к Вашей личности. Но ведь привлекать внимание можно не только, работая с терапевтом, но и реализуя себя в творчестве, к примеру.
Мудрости Вам!
Возможно вы экстраверт
а такой тип личности получает энергию обмениваясь энергией с окружающими.
Возможно эгоцентрик поэтому выбрали индивидуальное общение все для вас.
Все это необходимо вам, общаясь с терапевтом вы это поняли для себя.
В реальной жизни может быть вам не удается общение такое как вам нужно.
Возможно из за черт вашего характера.
Может с ними и нужно поработать.
А вы даете внимание сама себе?  Направьте на это свое внимание.
Есть такой тип личности — демонстративный. Таким людям обязательно нужно, быть в фокусе внимания, нужно производить впечатление и т.д. Из таких людей получаются актеру, лекторы и вообще представители «публичных» профессий. Весь вопрос не в потребности а в процессе и содержании: КАК вы привлекаете внимание и КАКОЕ? см. пост Игоря Леонидовича.
P/S «о терапевте» — весьма вероятно, что ваша «проблемность» источник его интереса, не более чем ваша проекция… или иллюзия. Лучше обсудите это с ним.
Удачи Вам и всех благ