Подскажите как выбраться из замкнутого круга! Уже 5 лет не складываются отношения с мужчинами...Мне 29 лет,симпатичная, общительная, адекватная.Никаких звездных запросов не имею,олигархов не - вопрос №1798640

ищу… Мужского внимания достаточно, но (!) ни к чему серьезному это не приводит… Ориентирована на семью в данный момент. Немного предистроии-5 лет назад пережила очень серьезное расставание с гражданским мужем, с которым прожила 2 года.Он меня предал… Подло поступил, что видимо и отразилось на моей психике… Я стала подозрительна в отношениях, осторожна, сложно доверять, прощать… Да и мужчины вдруг стали попадаться один другого хуже.За внешне стабильной оболочкой скрываются не в полное адекватные мягко скажем люди.Последние отношения длились год, оказался тираном, деспотом, много меня унижал, оскорблял… Терпеть и бороться не смогла, ушла, не смотря на чувства.Пребывать в состоянии жертвы надоело, а по другому отношения не выстроить с таким человеком.Я сама по натуре добрый, отзывчивый человек, воспитана с правильным пониманием семьи и четкими понятиями о ролях мужчины и женщины в семье… Но построить свою семью не получается не смотря на это.Есть ещё одна проблема) Мама всегда жертвовала в отношениях с отцом, прощала… даже те вещи, которые и не нужно было.Что видимо на её примере передалось и мне.Я прощаю… измены, переписки, унижение… с Надеждой на лучшее и на то, что что то изменится… Как выслуживаюсь чтоли получается… Не знаю что делать, что в себе изменить, чтобы так больше не происходило.Да и тем более, чтобы не попадались такие мужчины, которые лишний раз возвышаются за счёт меня, унижают и дают понять что они держат ситуацию и что я как пешка… зависима. Помогите разобраться! хочу нормальных отношений, перспективных и с тем, кто не будет обижать и издеваться
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Прочтите это -

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

А потом это —

Михаил Литвак: 20 советов, которые помогут в решении многих жизненных вопросов

Михаил Литвак, один из признанных психологов и врачей-психотерапевтов международного уровня, разработал и первым начал применять на практике систему разрешения конфликтов «психологическое айкидо».

Главная цель этой концепции – научиться разбираться в людях и в себе. Мы публикуем 20 советов известного психолога, которые помогут в решении многих жизненных вопросов:

1. Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили.
2. Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть.
3. Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.
4. Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.
5. Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас.
6. Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут.
7. Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
8. Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
9. Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
10. Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
11. Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
12. С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
13. Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
14. Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
15. Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
16. Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
17. Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности.
18. Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать.
19. Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».
20. Добейся успеха — пройдут обиды.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория!
Вы правы, что мамина модель Вами была «удачно» скопирована.
Самое время — пересмотреть, перетряхнуть все свои подходы в построении отношений с мужчинами И С СОБОЙ!

источником проблем мне видятся отношения с вашим гражданским мужем, нацеленность на семью и прощение

первое нужно проработать поскольку они не завершились нормально то у вас осталось чувство незаконченности что отчасти и мешает вам полноценно начать строить другие отношения. кроме того вы можете срасвнивать новых мужчин с первым инстинктивно пытаясь  подогнать их под образ бывшего мужа

далее вы желаете создать союз и иметь детей. это прекрасно но это ваши желания и если они сильны то возникает риск того что мужчина нужен вам как средство для достижения этих целей тогда как  здоровые отношения предполагают восприятие мужчины как личности в первую очередь и определенную безусловность во взаимодействии чтобы исключить принуждаемость кого либо в отношениях

возможно именно потому что у вас есть четкие планы вы и прощаете мужчине его проступки. вам важна семья в общем смысле и вам важнее сохранить ее. вам и вашей маме а мужчина воспринимается как необходимый атрибут что и толкает вас на уступки. прощение здесь выступает как средство достижения своих целей тогда как вы  не должны не бояться потерять мужчину не мириться с его поведением которое ущемляет вас
Здравствуйте, Виктория.
Вы сами знаете причины: пережитая психотравма — это раз. Влияние «родительского сценария» (жертвенность в отношениях, которая противоречит осознанным желаниям) — это два. Влияние психотравмы можно устранить за один сеанс. Со сценарным поведением немого сложнее, но тоже решаемо. Обращайтесь за личной консультацией, решим проблему.
Добрый вечер, Виктория)))
Вы на правильном пути, осознаете, что сами провоцируете определенный жизненный сценарий и  ищите выход их создавшихся жизненных обстоятельств.
А тот кто ищет ответы —  всегда находит!
Но на это потребуется определенное время и усилия.
Самостоятельно решить подобные  проблемы сложно, гораздо быстрее и эффективнее будет с помощью специалиста)))
Выбирайте! Обращайтесь, будем вместе искать причины и вырабатывать новые стратегии поведения.
Искренне и от всего сердца желаю Вам внутренней гармонии и счастливых отношений)))
Виктория, похоже, что то, что Вы называете предательством своего гражданского мужа, запустило детскую травму, связанную с отцом. Вспомните, в каких ситуациях Вас «предавал» папа.
А вообще, это нужно делать на личной психотерапии.

Виктория, а так, как вы хотите не получится… Дело в том, что нормальные, перспективные отношения невозможны, если вы не чувствуете своих границ, проще говоря, как с вами можно поступать, а как нет. Пока вы не научитесь беречь себя, чувствовать свои границы, всё так и будет. Вы будете находить себе людей, которые по началу будут очень «хорошие», которым вы будете доверяться, причём ни как взрослая женщина, а доверяться по-детски, полностью (это не правильно). А потом, естественно, этот человек будет вами же помыкать, поскольку вы сами отдали все рычаги управления собой.

И запомните. В отношения с человеком, который полностью доверяется пойдёт только человек с психопатическими наклонностями. Потому что здоровому человеку не нужны зависимые отношения. Нужны партнёрские.

Вам нужно проработать вопрос границ. И это работа минимум раз в неделю на полгода… это минимум. Но, может быть этого будет для начала достаточно. Судя по тексту у вас достаточно неплохой интеллект, а это позитивный показатель.