возвращение сецодежды работодателю - вопрос №180003

Добрый день! Сегодня с обходным листом пришла сдавать «робу».Зимний костюм кладовщик не приняла, мотивируя тем что он грязный работала в порту, на костюме зимнем пятна солидола мазута соответственно в машине нее отстираешь обычным порошком, на комбезе осеннем дырка(зацепилась за арматуру нет кусочка ткани размером с пятирублевую монету), а ботинки не приняла потому что не начистила их кремом.в бухгалтерской распечатке она неотметила что их приняла написала служебку директору, я психанула оставила все у нее. Пошла с обходным в бугалтерию не подписали т.к. я должна возместить стоимость одежды.Обратилась к начальству сказали привести в соответствие(чему представлениям кладовщицы)! В  интернете я не нашла раздела в Т.К. регулирующих этот момент.

         Теперь вопрос: является ли загрязнение неотстироваемое причиной негодности «робы» и основанием  возмещения ее стоимости, и неужели стираная еще раз роба будет годна. Помогите разобраться.Заранее спасибо

Ответы

Добрый день! Согласно Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты четко прописано, что стирка, ремонт, химчистка СИЗ возлагается на РАБОТОДАТЕЛЯ. Работнику даже запрещается выносить выданные ему СИЗ с территории предприятия (кроме случаев когда рабочее место может находиться за территорией организации). В Вашем же случае — это получается капризы кладовщика. Что же касается стиранной спецодежды — никто не запрещает после стирки выдать спецодежду другому работнику. Поэтому пусть попробуют бухгалтерия и кладовщик написать Вам основания по этому поводу.