как поступить - вопрос №180033

подскажите, муж очень сильно болен, все имущество оформлено на него, имеем 2-х общих несовершеннолетних детей, но у мужа есть еще взрослый сын от другого брака, который живет отдельно и к нашему совместо нажитому имуществу не имеет отношения. Как мужу  сейчас лучше поступить-написать завещание на наших детей, оформить дарственную на них, или лучше все сейчас переоформить?

Ответы

Здравствуйте! Все способы хороши, но наследство можно оспорить в суде, так же при открытии завещание наследник обязан оплатить пошлину в зависимости от стоймости наследства, дарственную оспорить сложнее, и при этом не налог не пошлина не платиться если одаряемый является близким родственником, при договоре купли-продаже оплачивается налог в зависимости от срока владения и стоймости имущества.

Так что делайте вывод.

12.01.12

как минимум завещание, оспорить завещание в суде сложнее чем договор дарения, единственное «но», если сын от другого брака будет на момент смертинетрудоспособен в силу возраста (60 лет) или инвалидности, у него право на обязательную долю будет все-равно, то что касается вашего совместного имущества, если вы приобретали мущество в период брака за деньги или строили, то половина ваша как супруги и нотариус будет выделять право собственности на 1/2 на вас, а 1/2 доля пойдет по завещанию.

12.01.12

Виктория! Лучше чтобы ваш супруг оформил дарение

12.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store