Тюменская область

налог с продажи квартиры - вопрос №1800747

здравствуйте! подскажите пожалуйста. Продавец квартиру унаследовал, приватизирует и продает сразу ее. будет ли он платить налог с продажи недвижимости, если сумма продажи менее миллиона или сейчас сумма порога изменилась. а покупатель несет какие-нибудь расходы?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. продает раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. Причем, если продажная цена будет меньше кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, то доначислят налог и оштрафуют в соответствии с НК РФ.

Покупатель же никакой ответственности не несет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.