Амурская область

Добрый день. Я подарила квартиру своей родной тетке, она оформила ее в собственность (св-во о гос. регистрации собственности), по прошествии 11 - вопрос №1801019

месяцев со дня оформления документов, она выразила желание расторгнуть Договор Дарения, поскольку из налоговой инспекции ей пришло требование оплатить налог по форме 3 НДФЛ, (т.к. она не является ближайшей родственницей). Она оплачивать налог не хочет и поэтому просит меня пойти в Росреестр и по соглашению сторон прекратить действие договора. Вопрос: 1. Возможно-ли это, ведь Договор дарения потерял свою силу, т.к. в силу вступило Св-во о гос. регистрации права?! 2. И если все-таки возможно, то как это будет выглядеть (мне вернуть мое прежнее Св-во о гос. регистрации права)?! Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! По соглашению сторон возможно расторгнуть договор дарения, как и любую сделку с недвижимостью. Обратитесь с одаряемой к любому юристу или риэлтерскую контору для составления соглашения. Заключите соглашение о расторжении договора дарения. И зарегистрируйте его в Росреестре. Вам выдадут новое свидетельство о праве собственности по истечении 10 дней.
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh

Налог платить все равно придется, если договор расторгнуть в следующем году, а по-другому этого не сделать, т.к. право регистрируется в Управлении Росреестра. В случае признания сделки недействительной право собственности будет прекращено прошлым годом. Но на ее месте лучше подать в налоговую заявление о предоставлении рассрочки уплаты налога на 3 года в соответствии со статьей 64 НК РФ. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.