Челябинская область

Здравствуйте! У нас в 2015 году сменилась УК, старая компания в стадии банкротства, перед строй УК есть задолженность, могут ли они на нас падать в - вопрос №1809718

суд, как быть?

Ответы

Buh

Вы не отвечаете по долгам своей управляющей компании. Это отдельное юридическое лицо со своим балансом и учредителями. Соответственно, ответ: на Вас в суд по долгам управляющей компании подать не вправе. Если подадут, заявите ходатайство о том, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по иску.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Татьяна!
Если я правильно понял, то у Вас есть задолженность по Вашим платежам перед старой УК. При прохождении процедуры банкротства ее временно исполняющий может подать на Вас в суд для взыскания задолженности. Срок исковой давности по долгам — 3 года. Но это  по долгам Вашим перед УК. А если ее кредиторы напрямую к Вам обращаются — тогда ориентируйтесь не ответ моего коллеги.

Буду признателен за оценку ответа
да старая ук (конкурсный) имеют право подать на вас в суд на сумму задолженности + пени + госпошлина +судебные издержки (расходы представителя).
я бы поступил — сумму задолженности положил бы в «банку» или на счет в банке, и в случае подачи на меня в суд,  у меня уже есть наличка на оплату;
плюсы в ходе судебного заседания я произвожу оплату, соответственно суд не присуждает мне госпошлину+судебные издержки (расходы представителя)., а пени я возмещаю за счет процентов в банке (пусть частично), но в случае если старая ук в течение 3-х лет не подает в суд, вы эти деньги ни кому не платите а оставляете себе.
удачи