Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. В апреле 2015 года был оформлен договор ипотеки в Сбербанке. В Августе 2015 было сделано частичное досрочное погашение и ежемесячный - вопрос №1811061

платеж был уменьшен согласно договору. В январе 2016 также было сделано частичное досрочное погашение, но при получении нового графика ежемесячный платеж был увеличен и увеличена процентная ставка. Согласно одному из пунктов договора, при частичном досрочном погашении срок кредитования и дата списания платежа не изменяются, а ежемесячный платеж должен быть уменьшен. При общении с руководителем отделения, в котором оформлялся договор, основным аргументом при нежелании исправлять график платежей, было то, что у заемщика пенсионный возраст наступает через 4 года и не берется во внимание, что клиент уже на пенсии по выслуге лет. Также в договоре не прописывается, что процентная ставка может быть увеличена. Если банк не пойдет на пересмотрение графика платежей на основании заявления заемщика, имеет ли смысл подавать в суд и какова веротность удовлетворения иска. Со стороны заемщика нарушений договора не было.

Ответы

Buh

Что-то похоже на самоуправство какое-то. В одностороннем порядке изменить условия ранее заключенного договора только потому, что произведено частично досрочное погашение, банк не вправе. По данному факту имеет смысл подать жалобу в территориальное отделение ЦБ РФ, пройдя по ссылке: www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir В жалобе требуйте внесения страховщику предписания об устранении нарушений законодательства. Если результата не будет, то остается только обращаться в районный суд с требованием понудить банк исполнять условия подписанного договора. Шансы хорошие, но без анализа подписанных документов никто точнее Вам не скажет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.