Орловская область

Добрый день! Как добровольно отказаться отцу от отцовства, что бы в свидетельстве ребёнка был прочерк, и ни какого упоминания об отце (в силу его не очень хорошей биографии, мы не хотим что бы это - вопрос №1819992

отразилось на будущем детей). Детей двоё в браке, сейчас мы с мужем разведены. С чего и от куда нам начать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Отказ от отцовства не предусмотрен законом. И даже если Вы сможете лишить его родительских прав, то все равно останется актовая запись об отце. Прочерк в свидетельстве о рождении ставится когда отцовство ни когда не было установлено, т.е. если Мать-одиночка. Единственный вариант — это если другой мужчина усыновит детей. Только в этом случае возможно получение нового свидетельства о рождении, с новой записью об отце.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!