Ростовская область

Произошло ДТП с участием 2-х военнослужащих-контрактников. Какие следственные органы должны заниматься расследованием данного ДТП? Военный следственный комитет или полиция? - вопрос №1822426

Были они на гражданском автомобиле. Только пассажир, находился при исполнении служебных обязанностей. У водителя был выходной.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст.151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.264 УК РФ расследуются следователями органов внутренних дел.
Уголовные дела о таких преступлениях могут быть расследованы следователями Следственного комитета только если преступление совершено военнослужащими в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона.
На практике вообще все выглядит так: осмотр места происшествия проводит следователь ОВД с участием ГИБДД, собирается первоначальный материал, а при установлении, что виновное в ДТП лицо является военнослужащим, передается в Следственный комитет.
Из Вашей ситуации я вижу, что расследовать дело будут следователи органов внутренних дел.
Лучший ответ по мнению автора

Buh