Москва

Имеет ли право ответчик для предоставления в суде апелляционной инстанции заявлять ходатайство об истребовании доказательства по делу непосредственно - вопрос №1825466

в суде апелляционной инстанции если ранее такие ходатайства не заявлялись?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.Вместе с тем, пунктом 29. Указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств. Таким образом, если суд апелляционной инстанции установит, что судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, то применению подлежит пункт 28 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и при отсутствии ходатайства в суде первой инстанции об истребовании доказательств суд должен считать неуважительной причиной непредставление не истребованных доказательств при отсутствии такого ходатайства  в суде первой инстанции.

С уважением, Татьяна Анатольевна