Кемеровская область

Вопрос по поводу приставаний и угроз. - вопрос №1825621

Я отдыхала в Анапе, возвращалась домой поздно вечером — около 12 часов (идти было недалеко), проходила мимо частных домов, напротив одного из них стояла группа мужчин (3 человека), один из них увидел меня и закричал: “Можно вам задать один вопрос?” я сказала “нет” и пошла дальше, он продолжать кричать”Один вопрос, один вопрос!!!”, я остановилась и спросила “Что?”, он стал спрашивать как меня зовут, что я тут делаю и т.д., двое других стояли за его спиной и улыбались, я ответила на пару вопросов, развернулась и пошла. Он пошел за мной и продолжал орать”Один вопрос, один вопрос”, орал очень злобно, я испугалась, но думала, что он отстанет и шла дальше. Он не отставал, шел за мной и орал, через некоторое время заорал”Стой, я тебя сейчас догоню и больно сделаю!!”, мне стало очень страшно и я остановилась, он подошел и злобным угрожающим тоном стал задавать кучу вопросов, потом спросил, оказываю ли я услуги мужчинам, я сказала нет, сказала что он меня пугает и я хочу уйти, он сказал, “А, ну тогда ладно, удачи тебе”, развернулся и ушел.Мне было очень страшно, я очень жалею, что не включила диктофон на телефоне, чтобы записать угрозы ( я могла это сделать, когда шла впереди и он меня еще не догнал еще, но мне тогда не пришло это в голову), я помнила, где находится этот дом и запомнила этого человека в лицо. Я хочу знать, такая ситуация с преследованиями и угрозами, она как либо могла бы быть наказана, если бы я сделала запись? И какое наказание может вынести суд относительно обидчика в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Мужчину привлекли бы к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, —
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!