У ребёнка 9 лет 3 класс ухудшилась память, безразличен к учёбе, плохое поведение в классе. Задачи, которые решал летом после 2 класса, сейчас не может решить. Куда надо обратиться для решения проблемы - вопрос №1832291

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Возможно повлияла какая-то неблагополучная атмосфера в школе или семье. Ребенок так протестует на подсознательном уровне. Обратиться можно к детскому психологу. Удачи!

либо к школьному психологу, либо в окружной психологический центр (бесплатные еще пока работают). если ребенок отправлен в различные секции числом 2 и больше — скорее всего дело в перегрузке. дополнительные занятия снимите и следите, чтобы меньше времени проводил за гаджетами — это тоже утомляет.

но лучше, конечно, обратиться очно, чтобы не гадать

Здравствуйте, Сергей.

Просто так, без причин память ребенка не ухудшается. По поводу поведения и безразличия к учебе — это стало проявляться в последнее время или так было всегда? В любом случае, сейчас вы имеете результат. А вот результат чего — из вашего сообщения понять невозможно. Это может быть результат семейного воспитания, психологического климата в семье, результат излишней загруженности, если таковое имеет место быть, проблем в школе, нерационального режима дня и многого другого. Посему вам нужно определить причину такого результата и устранить ее. Обратитесь сначала к детскому психологу.

Добра вам.
Здравствуйте, Сергей. Был фактор, который поспособствовал теперешнему поведению ребенка. Вспомните, какое событие было накануне? Кто влияет в семье на ребенка? С кем ребенок общается помимо семьи? с уважением, Светлана
Добрый день. Сергей, ответ на ваш вопрос «Куда надо обратиться для решения проблемы»
Ответ. Алгоритм ваших шагов должен быть следующим:
1. Обязательно показать ребенка врачу — неврологу/невропатологу, эндокринологу, чтоб исключить физиологическую составляющую проблемы.
2. Показать ребенка детскому психотерапевту/десткому психологу, его вы можете найти на нашем сайте, который:
*установит состояние всех видов памяти ребенка,
*определит уровень всех компонентов памяти,
*найдет первопричины, приведшие к спаду работы памяти и проработает их,
*даст вам-родителям мальчика конкретные рекомендации по взаимодействию с ребенком на этапе коррекции и развития памяти мальчика.
Показывать ребенку школьному психологу не нужно — у этого специалиста другая специализация и другие профессиональные функции.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Нужно обратиться к детскому психологу, что бы выявить что именно мальчик хочет что ему нравиться делать что он любит.
Здравствуйте, Сергей. Понятно, что Вы столкнулись с неприятной проблемой и хотите найти решение. Но прежде всего надо бы диагностировать эту проблему и помочь в этом мог бы именно школьный психолог, поскольку он может наблюдать ребенка в его естественном окружении в школе. Конечно, если он достаточно наблюдателен. Про ухудшение памяти я бы не стал всерьез говорить как о причине, но вот по поводу мотивации и вообще отношения к своей «работе», а также о формах «плохого» поведения я бы постарался собрать информацию. Могу предположить, что за всем этим стоят какие-то события в жизни прежде всего семьи, и ребенок так на них реагирует. Это может быть либо выражением протеста, «ухода» от проблемы, потерю контакта с кем-то из взрослых. Не исключаю и игровой зависимости. Работать лучше с семейным психологом, но начинать — со школьного.