Челябинская область

Добрый день! беременность 1 триместр. Работаю на заводе по изготовлению грузовых автомоблей иженером- технологом. В мои обязанности входит: - вопрос №1833588

-сопровождение сборки в цехе (в некоторых участках цеха повышенная загазованность- что я считаю вредным фактором, иногда приходится прыгать с небольшой высоты(высота а/м), много ходьбы в быстрым шагом-врачи посоветовали не вести активный образ жизни) — Не обходится без компьютера, основная часть рабочего дня. — Не постоянство графика работы (хотя по договору только первая смена) — выводят по выходным на совещания — не обходится без нервотрепки (из-за неуспеваемости выполнения работы) Прочитала, что при беременности полагается легкий труд с сохранение средней з/п. На что я могу рассчитывать при своих условиях работы? (и что для этого необходимо) Правильно ли я поняла, что прохождение специалистов должно оплачиваться по средней з/п, то есть мне не нужно брать время за свой счет / или за ранее отработанное?
1 ответ

Ответы

Анна, добрый день!

По существу вопроса:

1. На основании Вашего письменного заявления и справки из медицинского учреждения о необходимости перевода на легкий труд работодатель обязан перевести Вас на условия труда работы, полностью отвечающие требованиям к условиям труда беременных женщин — см.   Радел 4 СанПин 2.2.0.555-96 — по ссылке http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/index.php  (подробные разъяснения об условиях Вашей работы в период беременности на предприятии Вам должны дать в Отделе Охраны Труда).  При таком переводе сохраняется средний заработок по прежней работе.
Если адекватную работу предоставить невозможно, то работодатель обязан отстранить беременную женщину от работы на весь период беременности с сохранением среднего заработка.
Все эти нормы регулируются Статьей 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/

2. Работодатель обязан отпускать Вас по Вашему письменному заявлению  на прохождение необходимых медицинских обследований. По факту предоставления Вами справки из медицинского учреждения  эти часы также должны оплачиваться по среднему заработку — вышеобозначенная Статья 254 ТК РФ и п. 7 Комментария к Статье 254 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при   Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_254.html

3. Что касается работы по выходным, то привлечение беременной женщины к сверхурочной  работе и работе  по выходным/праздничным дням запрещено — Статья 259 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/259/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана
P.S. Во всех случаях средний заработок исчисляется по правилам, установленным Статьей 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/

Buh