Красноярский край

Является ли существенным условием договора купли-продажи жилого дома наличие перечня лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим - вопрос №1837619

жилым помещением после его приобретения покупателем. Если этого нет, то можно ли считать договор незаключенным.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ «договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

Согласно пункту 1 статьи 558 ГК РФ «существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением».

Если в договоре этого не указано, а такой факт имеет место быть, то договор считается незаключенным.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.