Самарская область

Добрый день. Не компетента в вопросах оформления недвижимости, поэтому прошу проконсультировать. В марте предстоит приемка квартиры от застройщика. - вопрос №1839261

Подскажите, какие дальнейшие действие я должна предпринять для оформления прав собственности квартиры. Квартира куплена в ипотеку. Договор оформлен на мужа, я как созаемщик (доли 50/50). Приобреталась от застройщика, долевое участие. Интересует, как и где регистрируется право собственности на основании договора дол.участия, как и кем проводится оценка. Какой пакет документов предоставятся и на каких этапах.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Поскольку участниками долевого строительства выступаете Вы и Ваш муж, то передаточный акт с застройщиком, удостоверяющий передачу законченной строительством квартиры, должен быть подписан Вами обоими.
После подписания передаточного акта, а также осуществления застройщиком государственного кадастрового учета многоквартирного дома и первичной государственной регистрации права собственности на помещение в данном доме Вам и мужу необходимо обратиться с заявлениями о государственной регистрации права собственности на переданную квартиру в территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения жилого дома.
К заявлениям на государственную регистрацию необходимо приложить квитанции о оплате государственной пошлины и передаточный акт на квартиру. Договор участия в долевом строительстве не представляется, поскольку он уже зарегистрирован в Едином государственном реестре прав.
По результатам государственной регистрации каждому из Вас выдадут свидетельство о государственной регистрации доли в размере 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру.
Готов на платной основе детально и пошагово проконсультировать, а также составить любые документы, в том числе заявления о государственной регистрации права. Также готов при необходимости произвести правовой анализ любых подписываемых Вами документов на соответствии требованиям законодательства, Вашим правам и интересам. Квалификацию гарантирую.
Лучший ответ по мнению автора

Buh