Москва

Дубликат трудовой книжки с редактированием записей. - вопрос №1842079

Необходимо скрыть информацию о работе в некоторых компаниях, при этом сохранить трудовой стаж. Например есть общий стаж — 10 лет и 4 места работы, два из которых нужно скрыть. Как должна выглядеть запись в трудовой книжке?

Например:

1 января 2006 — 1 января 2009 (компания, которую нужно скрыть)

2 января 2009 — 2 января 2012 (ООО «Компания Один»)
3 января 2012 — 3 января 2015 (ООО «Компания Два»)
4 января 2015 — 13 февраля 2016 (компания, которую нужно скрыть)

Возможно ли создание такой трудовой книжки?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — если действительно речь идет о дубликате трудовой книжки, то при внесении в него информации за  все предшествующие годы работы они должны быть записаны общим стажем без детализации (без указания конкретных работодателей, периодов работы и должностей) -  п. 32 Постановления Правительства РФ № 225  «О трудовых книжках»  от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/
Если записи будут внесены по-другому, в дальнейшем такая трудовая книжка может быть признана недействительной.
Соответственно, автоматически будут скрыты компании, работу в которых Вы не хотите афишировать. Чтобы подтвердить свой опыт работы, который Вы считаете важным и нужным обнародовать, новому работодателю Вы можете предъявлять либо трудовые договоры, либо справки с мест работы = этого будет вполне достаточно.

Весь вопрос в том, КТО Вам будет выписывать дубликат трудовой книжки. Потому что для сохранения всего трудового стажа Вам нужно предъявить документы, подтверждающие работу в эти периоды = раскрыть «все карты».  Поэтому самое важное в ответе — понимание От кого и Для чего Вы хотите информацию скрыть = от нового работодателя или просто на будущее?!....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана