Москва

Что делать если много кредитов, а средств нет на погашение? - вопрос №1846404

Ответы

Buh

В такой ситуации имеет смысл подумать о подаче в арбитражный суд заявления о признании Вас банкротом. В силу пункта 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона) «гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества».

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте. Вы же прекрасно понимаете, что от долговых обязательств Вас никто просто так не освободит и выплачивать долги придется. Вопрос — в каких размерах и как долго. Как ответил Вам мой коллега, можно подать на банкротство физ.лица. Однако, данная процедура, надо сказать тоже не копеечная. Расходы на подачу заявления в суд по банкротству физ.лица составят- услуги юриста для подготовки соответствующих документов ( не верьте рекламе-четко отработанной судебно практики по данному вопросу ни у юристов, ни у самих судов нет), оплата госпошлины за подачу заявления 6 000 рублей, оплата услуг финансового управляющего, который Вам «будет помогать раздавать долги» 60 000 рублей ( вносятся на депозит суда при подаче иска). При этом, банкротом признается гражданин реально не имеющий возможности уплачивать по долгам, оказавшись в сложной ситуации. Первое, что рассматривает суд- это возможность реструктуризации общей массы долгов на срок не более трех лет. Признание гражданина банкротом влечет некие ограничения на срок до 5 лет — ограничение на выезд за пределы РФ, запрет заниматься предпринимательской деятельностью и т.д. ( в основном такие ограничения не так уж и жизненно важны). Как вариант — направить кредиторам письма с просьбой расторжения договоров с Вами в судебном порядке, указать на то, что у Вас нет возможности уплачивать в связи с трудным материальным положением. Дождаться решения суда с точной суммой выплаты тому или иному кредитору и оплачивать долги через приставов.
С уважением к Вам, Т.С.