Курганская область

Виновен ли врач? - вопрос №1849099

Гражданин С. из ЦРБ переведен в хирургическое отделениеБСМП в тяжелом состоянии по поводу желудочно-кишечного кровотечения, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. На третий день после поступления наступила смерть. При паталого-анатомическом исследовании трупа установлено, что смерть наступила от язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложнившейся эрозией кровеносного сосуда, массивным кровотечением с развитием острой постгеморрагической анемии. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что вдень поступления в БСМП больному дважды, сразу при поступлениии через 3 часа, была предложена операция, от которой он отказался, но записи об этом факте нет ни в истории болезни, ни в отдельной расписке. Позже, при обходе зав.отделением сделана запись в истории о том, что проведена экстренная операция. Совершили ли медицинские работники правонарушения и какие законы это подтверждают?
2 ответа
Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Только правоохранительные органы могут дать оценку действиям врача. А вопрос о виновности разрешает только суд.
С уважением к Вам, Т.С.
Здравствуйте, по данному факту обратитесь в следственный комитет, так как такими категориями дел занимаются именно следователи следственного комитета. Если Вы пишите, что была проведена экспертиза, то скорее всего факт смерти проверялся сотрудниками комитета. По результатам проверки они должны были вынести мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или соответственно в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован либо в суд, либо в прокуратуру. Однако исходя из моей практики, писать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ лучше в суд. Если Вы получили ответ на свой вопрос не забывайте оценить лучший ответ. Если нет, обращайтесь в чат, я Вам помогу.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.