Тюменская область

Как правильно указать сумму в договоре найма? - вопрос №1851991

Здравствуйте, я сдаю квартиру семье по договору найма за период с 15 апреля 2014 по 14 марта 2016, указана общая сумма с 30 000.

Квартиранты бюджетники, получают компенсацию, просят в новом договоре с 15 марта 2016 указать сумму 21000, а коммунальные оплачивать будут отдельно (какие-то требования по сумме аренды в организации).

Я готовлю декларацию 3-ндфл за 2015, разумеется оплачу налоги.

Вопросы:

1. Если указать в договоре сумму 21000 руб, коммунальные оплачивает квартиросъемщик

согласно приборов учета, то с какой суммы я должна буду оплачивать налог 13%?

Или не указывать коммунальные в договоре. ( Людей мы этих, оплачивают исправно).

2. Не возникнет ли вопросов у налоговиков о в следующем году, когда один договор заказнчивается 14 марта 16 на сумму 30000 руб, а следующий начинается с 15 марта 16 по 14фев17 на сумму 21000 руб?

3. Можно ли оформлять одним лицам новый договор найма уже со следующего дня после окончания предыдущего?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Если не указывать коммунальные платежи, то по умолчанию их оплачиваете Вы как собственник жилого помещения на основании статьи 153 Жилищного кодекса РФ. Если же Вы их укажете в договоре, то нужно будет платить налог с суммы коммунальных платежей, уплаченных за Вас нанимателями жилого помещения, как доходов, полученных в натуральной форме.
2. Если проясните ситуацию с коммунальными платежами, то не возникнет.
3. Можно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.