Иркутская область

каковы шансы успеха при оспаривании завещания если ты ухаживаешь и проживаешь с человеком(который составил завещание) на протяжении 1 года - вопрос №1853289

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай!
Если речь идёт об оспаривании завещания наследниками, то шансы просчитать невозможно. Это зависит от разного рода обстоятельств — в каком состоянии завещатель находился при оформлении завещания, не страдал ли он психическими расстройствами… В общем, при оспаривании завещания обычно истцы (наследники) должны доказать дефектность воли их родственника при составлении завещания — то есть, был ли введён в заблуждение в момент оформления документа либо его понудили подписать завещание...
Обычно завещание признаётся недействительным редко.
Но имейте  в виду, что есть ещё  наследники, которые имеют право на обязательную долю.
Я бы рекомендовала составить договор пожизненной ренты с содержанием.
Удачи!