Кто должен платить за квартиру? - вопрос №185502

Здравствуйте. Подскажите, как быть в след. ситуации? Приватизированная квартира в собственности 2 человек, каждому 1/2 часть. Один человек прописан в ней, но не живет, т.к. снимает в другом месте. Второй человек прописан в другой своей квартире(в его собственности она также), но жить там где прописан не хочет, а хочет перехать жить в другую квартиру, где ему принадлежит 1/2, т.к. первыйчеловек там не живет. Но платить за квартплату отказывается. Получается что он будет там жить бесплатно, а второй не живя там будет платить за квартиру? Может ли этот второй человек заключить договор аренды с непрописанным собственником, для цели получения с него денег за проживание? Или какой то другой выход есть, чтоб второй непрописанный человек платил коммунальные платежи?

Ответы

Юлия Александровна! Заключите письменное соглашение об оплате квартиры в долях.

Раздел лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности, не вызывает особых затруднений. На практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа. Перед обращением в ЕИРЦ необходимо заключитьсоглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения или подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения покомнатно (на каждую комнату). Названное заявление имеет ориентировочный характер и может носить другое наименование. Соглашения необходимо заключать у нотариуса с последующей государственной регистрацией. Отношение ЕИРЦ к подобного рода соглашениям в каждом регионе разное, но проблемы и нежелание разделять лицевые счета встречаются повсеместно. Поэтому и указано на второй вариант, поскольку при предъявлении судебного решения ЕИРЦ будет сложнее найти поводы для отказа. Также возможно подать иск об определении оплаты жилищно-коммунальных услуг к ЕИРЦ.