проблема - вопрос №185519

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моему сыну 2,5годика и месяцев с 6-8 стали замечать, что когда он ложится на живот, то старается лечь на так, чтобы гениталии плотно прижимались к поверхности и потом начинает раскачивать таз, как бы тереться.И сейчас стала замечать, что при таком процессе писюля увеличивается и дыхание сбивается.А сейчас доходит до того, что когдая делаю ему замечание или стараюсь отвлечь, он выгоняет меня из комнаты, начинает нервничать.Как мне решить эту проблему?

Ответы

это рефлекторное закрепление позитивных ощущения — классический механизм  формирования поведенческих реакций и устойчивых шаблонов .

 это работа квалифицированного психолога… очень квалифицированного.

 попробуйте поискать специалиста в вашем городе и особо не оттягивать — мальчик уже активно защищает свою личную зону комфорта, в чуть позже и вообще пробиться туда будет не  возможно

Наталья, Вам ведь кажется, что он занимается чем-то грязным и неподобающим (а это есть проекция собственных взглядов на ребенка, с этим стоит разобраться)?

К сведению, примерно в этом возрасте начинается «фаллическая стадия развития» (см.тутhttp://www.e1.ru/articles/kid/archive_2002_11/page_2/000/345/article_345.html)

Все происходящее с мальчиком — вполне нормально. Ненормальна Ваша реакция. Особенно попытки «сделать замечание». Таким поведением можно очень сильно травмировать не только его психику, но и сексуальное поведение в будущем. Именно поэтому Вам следует лично обратиться к психологу, чтобы он научил Вас как правильно реагировать.