Страх - вопрос №185915

После сердечного приступа стал очень сильно боятся умереть.мне всего 27.одновременно от страха бросил пить и курить.Как дальше жить не боясь?

Ответы

 да — у вас совершенно  оправданный и естесственный страх — это защитная реакция психики для сохранения жизни и функции, единственное, что вы просто были не готовы и дали страху расползтись по себе, не уняли  его вовремя и не поставили на контроль

 зато все это можно сделать сейчас, правда теперь уже с бОльшими усилиями и помощью психолога  .

 пока будете думать и искать психолога, попытайтесь установить контакт со своим страхом ..

Ну так надо выяснять причины сердечного приступа.

Устранять эти причины.

Тогда уже работать со страхами.

Требуется коррекция психсоматолога, тк. фобия имеет физическое отражение.

Здравствуйте. Для того, чтобы жить и не бояться, надо знать, для чего жить. У Вас есть мечта? Живите ради того, чтобы осуществить ее, тогда и страха не будет.

Удачи!

Вы боитесь, чтобы не спровоцировать сердечный приступ. Это разумно. Это значит, что Вы будите избегать таких ситуаций, которые могут для Вас плохо кончиться. Это разумно. Это хороший и послезный страх.
Но когда Вы стали бояться испугаться, когда Вы стали бояться не предугодать ситуацию, когда у Вас может появиться приступ и т.п. — это уже фобия и ничего разумного в ней нет, она наоборот вредит той цели, которую должна преследовать.
Вам нужно учиться управлять своим страхом. Ярослав, пишите в чат.

 Добрый вечер. Ярослав, Вы боитесь умереть и хотите научиться жить без страха смерти. В своем ответе позволю себе порассуждать, опираясь на позиции философии экзистенциализма. И так, приступим.

Первое.  Что есть наша жизнь? Жизнь, по своей сути  — это временной путь каждого из нас к концу, к финишу, к смерти. Завтра есть ни у каждого из нас.   Поэтому посмотрите на смерть, как неотъемлемую часть жизни человека, как на  нечто, что обязательно рано или поздно случиться с каждым из нас.  В основе всего человеческого существования, с момента его рождения,  лежит «принцип необратимости». Что это за принцип? Согласно ему,  все люди, рано или поздно сталкиваются с понятием «конечность», который позволяет им осознанно воспринимать финал жизни как неизбежность. (Виктор Франкл). Суть в том, что еще ни одному живому существу, в том числе и человеку,  не удалось получить вечную жизнь. Или вы знаете таких людей? Если да — познакомьте меня с ними, плиз. Великий и мудрый Мишель Монтен сказал, что  человеку не стоит  бояться смерти. Ему надо научится встречать ее грудью. Потому что от смерти не удалось убежать ни одному человеку, каким хорошим или не очень он ни был. Смерть всегда придет в вовремя к каждому из нас. И это неизбежно, к счастью

Второе. Вы верующий человек?  Если да, то вы должны принимать наличие  Божьего рая. Тогда объясните: чем  жизнь в муках и заботах, лучше смерти — жизни в раю, под крылом у Бога? Смерть — это переход в другое состояние. Физическая смерть — это еще не есть смерть духовная. Душа, по церковным канонам, бессмерта.   Поэтому люди должны одинаково мудро относиться и к жизни и к смерти.  И помните, наша жизнь измеряется тем, что мы  в ней сделали, по нашим поступкам.

И вот мои вам советы:

*Живите каждый день, как последний: со всеми страстями и эмоциями, красотой и полнотой, радостью и горем.

*Не откладывайте на завтра дела. Помните его ведь может и не быть)))  Делайте что -то хорошее и доброе, мудрое и справедливое, делайте то,  от чего покой войдет  на вашу душу.

*научитесь жить любя, не только себя, но и окружающих.

*научитесь размышлять о смерти, как «о свободе» (Мишель Монтень)   не бойтесь ее, потому что благодаря этим размышлениям  вы научитесь смотреть на нее прямо (Оуэн)

Живите полной жизнью: занимаейтесь спортом, всецело отдавайтесь своей работе и хобби, правильно питайтесь, встречайтесь- влюбляйтесь, творите и вытворяйте, радуйтесь жизни)))

Мудрости вам и здоровья. Лидия.