Саратовская область

плачу алименты на двоих детей от разных браков по 1/4 доходов,что нужно сделать,что бы сумма была 33% как положено по закону.и какую сумму мне - вопрос №1859430

платить, если в данный момент не работаю?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В силу пункта 2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

На двоих детей выходит по 1/6, что в сумме дает 1/3 заработка. Однако если в данный момент Вы не работаете, то согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте. Для уменьшения размере алиментов Вам необходимо подать исковое заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов с 1/2 на двоих детей до 1/3 от дохода на двоих детей. Ответчиками будут обе женщины, получающие алименты. Иск подается по месту регистрации ответчика ( в Вашем случае можно выбрать — в какой суд подавать иск по месту регистрации любого из ответчиков). Алименты будет рассчитывать пристав исходя из средней з/п по РФ
С уважением к Вам, Т.С.
Здравствуйте! Изменить установленный судом размер алиментов возможно, только при условии указанном ст.119 СК РФ — изменение материального или семейного положения сторон. Такое условие (причина) у Вас есть — потеря работы. Следовательно Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении (уменьшении) установленного судом размера алиментов на обоих детей. Желательно на момент подачи иска, устроиться на другую работу, что бы алименты на детей не установили в твердой денежной сумме.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!