Ростовская область

здравствуйте у меня такая проблема на сайте росгосстрах решила расчитать стоимость полиса осаго по ростовской области электронный полис не хочется ну - вопрос №1866808

вот сумма расчета получилась 6160 пошла в офис росгосстрах там стоимость полиса оказалась 8000 рублей откуда взялась эта цифра никто объяснять не собирается надо берите за 8000 не надо идите куда хотите что мне делать?

Ответы

Buh

Действия страховщика незаконны. Страховщик в силу того, что заключение договора ОСАГО для него обязательно, обязан заключить его на любой срок и взять ровно ту страховую премию, которая рассчитана с учетом всех коэффициентов. Скорее всего речь идет о навязывании дополнительных услуг (например, страховки жизни) при страховании по ОСАГО, то это является административным правонарушением, наказываемым по статье 15.34.1 КоАП РФ: необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей. Фиксируйте все события на видео и диктофон, после чего подавайте жалобу в территориальное отделение ЦБ РФ, пройдя по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=irОбычно это помогает против нерадивых страховщиков. В жалобе требуйте внесения страховщику предписания об устранении нарушений законодательства.

Однако лучшим решением проблемы и сохранения нервов является обращению в другую страховую компанию. Если же есть месяца полтора в запасе, то лекарством от таких навязываний является направлению страховщику заявления на заключение договора ОСАГО по форме Банка России, на которое страховщик в течение месяца обязан ответить, т.к. заключение договора является обязательным.

Если еще более простой способ — подать заявление на предоставление информации о размере страховой премии и предоставление реквизитов для ее уплаты. На все-про-все у страховщика по Правилам ОСАГО 3 дня. После оплаты полис Вам обязаны выдать в течение 1 рабочего дня.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh