Республика Коми

как я как потерпевший могу поменять показания и не попасть под ст.306 - вопрос №1868505

сидели пили с другом произошла ссора он меня избил так же после этого он взял нож со стола я воспринял это как угрозу и схватился за лезвие двумя руками получил пару царапин так же я указал что он ударил этим ножом меня в колено хотя я этого доставерно не помню синяк есть пореза нет. как мне изменить показания что бы была ст.115ч.1 и при этом не попасть под ст.306

Ответы

Здравствуйте! Если речь об уголовном деле возбужденном по ст.119 УК РФ, то это довольно специфичная статья обусловленная в первую очередь субъективным восприятием угрозы потерпевшим. И не следует менять показания на стадии расследования (дознания). Сотрудники полиции будут всячески препятствовать этому и угрожать ст.306 УК РФ, т.к. им такой исход не выгоден. А вот на стадии судебного рассмотрения, Вы можете дать новые показания, что на самом деле не восприняли угрозу реально, долго знакомы с подсудимым и он не мог реализовать угрозу и т.д. И обязательно просите суд прекратить дело за применением сторон, в том числе письменно.
Следует понимать, что обстоятельство изменения показаний в части субъективного восприятия угрозы, не будет являться признаком ст.306 УК РФ, т.к. сам факт угрозы Вами не отрицается.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!