Оренбургская область

Здравствуйте! Мы с сыном прописаны и проживаем в нежилом здании - в школе-интернате с 2003 года. Коммунальные услуги по этому дому оплачивало - вопрос №1869777

Муниципальное Образование-собственник этого помещения.Сейчас МО не хочет более содержать дом и требует нас самих платить ЖКУ, предлагая оформить ответственного за газ и свет жильца. Мы с сыном отказались, но в доме проживают еще и незарегистрированные соседи, которые тоже не хотят платить и отвечать за весь дом целиком. А разделить дом на квартиры официально МО не хочет, так же как и переводить его в жилое помещение. Угрожает ли нам с сыном опасность того, что накопится долг по неуплате ЖКУ и нам его предъявят, так как мы прописаны в доме. Договор социального найма с собственником помещения мы не заключали. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Понятно, что не от хорошей жизни проживаете в таком здании. Но невероятным образом у Вас есть регистрация (прописка) в нежилом помещении, а следовательно и права пользования. По совокупности норм жилищного и гражданского законодательства, Вы обязаны платить квартплату за пользование жилым помещением, которая включает в себя и оплату ЖКУ. В связи с чем, порекомендовал бы заключить с собственником договор пользования помещением, определяющий объем прав и обязанностей сторон. А так же обязательно подать заявление в администрацию муниципалитета, о признании нуждающимися в жилых помещениях и постановке на учет в очередь на муниципальное жилье. Если Вы обратитесь с таким заявлением официально и получите официальный ответ, пусть даже и отписку, то Вас не смогут выселить из здания в котором проживаете и в судебном порядке, до обеспечения другим жилым помещением пригодным для проживания.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!